По итогам 2017 года Украина экспортировала 148,3 тыс. тонн сорго. Это выше показателя годом ранее в 1,6 раза (93,2 тыс. тонн), передает ГФС.

В валютном выражении поставки на внешние рынки сорго в прошлом году достигли $21,6 млн, в то время, как в 2016-м этот показатель равнялся $13,4 млн.

Среди стран-покупателей украинского сорго в 2017-м несомненным лидером стала Испания (65% украинского сорго, или $14,05 млн в валютном выражении). Второе и третье место в первой тройке основныъ импортеров заняли Польша (6,3% на $1,37 6 млн) и Израиль (8,2% на $1,78 млн).

Недавно французский Институт растений Arvalis провел трехлетнее исследование по рентабельности выращивания сорго. Научные работники сравнили себестоимость выращивания на богаре сои, подсолнечника, кукурузы и сорго, подсчитали затраты, и выяснили, что производство зернового сорго по затратам сопоставимо с подсолнечником, и несколько экономнее, чем у кукурузы, так как стоимость семян и расходы на удобрения — ниже. К тому же, культура довольно устойчива к погодным факторам.

Ученые Николаевской государственной сельскохозяйственной опытной станции Института орошаемого земледелия НААН Украины рекомендуют фермерам региона перейти на севооборот с коротким сроком ротации (5-6 полей), что может быть интересно как для небольших, так и для крупных хозяйств с раздробленными территориями (не единым массивом). По мнению экспертов, наиболее гибким для региона является следующее чередование:

Предшественники озимых: чистый и сидеральный пары, люцерна, эспарцет, вика, фацелия, горох, соя, нут.

Озимые зерновые: пшеница, ячмень, тритикале, рожь.

Пропашные: подсолнечник, сорго, просо, кукуруза на зерно.

Яровые: ячмень, яровая пшеница, овес, гречка, лен масличный.

 

Читайте также:

Калифорнийские ученые советуют сажать рапс и рыжик посевной

Исследователи определили последовательность ДНК киноа, и собираются улучшить культуру