В таких товарных группах, как яблоки, груши и грецкие орехи может наблюдаться рекордный показатель внешних поставок. При этом рост экспорта замороженных ягод не прогнозируется, сообщает руководитель департамента «Маркетинг-Аналитика» Оптового Рынка «Шувар» Татьяна Гетьман.

По мнению эксперта, в этом сезоне не следует ожидать большого прорыва по косточковым, так как некоторые позиции, в частности вишня и черешня, являются достаточно дорогими, потому их конкурентоспособность находится на низком уровне.

Гетьман отмечает низкое качество клубники в этом году: цена была ниже, чем в 2018-м, но и сама ягода была такой, что внутренние перерабатывающие предприятия не закупили сырье.

Аналитик Оптового Рынка «Шувар» убеждена, что для дальнейшего наращивания внешних поставок ягод и фруктов нужно повышать производительность, что позволит снизить себестоимость: более высокая средняя урожайность является существенным фактором. В качестве примера госпожа Гетьман привела сливу, которой должно быть больше, что является вопросом стратегии компании и технологий.

 

Читайте также:

В Украине может появиться ягодный селекционный консорциум