По состоянию на 21 сентября по ряду товаров отечественные экспортеры на все 100% использовали тарифные квоты для беспошлинного экспорта на рынки ЕС, сообщает заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины по вопросам евроинтеграции Ольга Трофимцева.

Представительница главного аграрного ведомства страны отметила, что такой результат и является наилучшим подтверждением действия соглашения о ЗСТ между Украиной и ЕС. Причем, имеет место дальнейшее увеличение объемов отечественного аграрного и пищевого экспорта на рынки ЕС-пространства.

Стопроцентно исчерпаны тарифные квоты на пшеницу и пшеничную клейковину, на кукурузу, солод, мёд, сливочное масло, а также на обработанные томаты, яблочный и виноградный соки.

Трофимцева сообщила, что использованы и дополнительные торговые преференции 2017 года на мягкую пшеницу, кукурузу, мед и обработанные томаты. Замминистра проинформировала, что на яйца и альбумины использовано 53,7% тарифных квот, на чеснок — 61,2%, на мясо птицы — 75%. Фактически уже исчерпаны квоты на крахмал (более 85%), а также на необработанный крахмал (99,4%).

А вот сиропы (квота: 2000 тонн), грибы (500 тонн), обработанная продукция из масла (250 тонн) и некоторые другие товары еще ждут своего часа: квоты по этим позициям остаются в полных объемах. Ольга Трофимцева пояснила, что некоторые тарифные квоты не использованы по объективным причинам. Например, как в случае с говядиной и бараниной, когда для наших производителей только ожидается открытие рынка ЕС.