У исследователей есть хорошие новости для сельхозпроизводителей. Фермеры, выращивающие культуры, нуждающиеся в более высоком количестве азота, к примеру, сладкую кукурузу, могут сэкономить до половины стоимости азотных удобрений. А разгадка заключается в использовании в качестве покровных культур конских бобовых (faba bean), сообщает Eurekalert.

Фаба — древняя культура, которая чаще использовалась, как покровная. Покровные растения выращиваются в период между основными культурами. Они могут контролировать эрозию, повышать плодородие грунта, подавляют сорняки. Травы, бобовые и другие нетравянистые растения наиболее часто используются как покрывные.

Фаба (горох, фасоль и чечевица) содержит в себе большое количество белка. В сельском хозяйстве эти растения полезны тем, что они являются самыми мощными фиксаторами азота. Данная культура притягивает азот из атмосферы, обогащая им почву.

Азот — важное питательное вещество для роста растений. Фермеры, выращивающие сладкую кукурузу, обычно вводят азот в виде коммерческого удобрения для лучшего урожая.

Команда ученых из Университета Массачусетса в Амхерсте (США) во главе с Масудом Хашеми протестировали фабу в качестве покровной культуры перед посадкой сладкой кукурузы. Они хотели узнать, достаточно ли будет маису азота, получаемого благодаря фабе. Исследователи также задались вопросом, какой из способов применения бобовых будет более эффективным для увеличения урожая сладкой кукурузы: добавлять остатки фабы в почву, или просто не убирать бобовые с участка до полного разложения.

В результате исследования обнаружилось, что именно время высадки фабы оказало значительное влияние на биомассу. У растений, появившихся до зимы, останавливался рост. Чем больше биомассы, тем больше азота. Фабы, посаженные 1 августа, более чем в два раза превышали биомассу бобовых, высаженных всего на две недели позже.

Поэтому неудивительно, что сладкая кукуруза, посаженная следующей весной, дала гораздо лучший урожай, когда была высажена на самом раннем посеве фабы, чем на более позднем. Урожай маиса был также значительно выше на участках, где остатки растений оставались на поверхности (без обработки почвы). Запаханные в землю остатки покровной культуры разлагаются быстрее, и соответственно быстрее высвобождают азот, в результате чего кукуруза не получает достаточное количество этого вещества. No-till замедляет процесс разложения фабовых остатков.

Несмотря на это, остатки конских бобовых в одиночку не смогли обеспечить достаточное количество азота для повышения урожая кукурузы. Поэтому внесение дополнительного азота все же необходимо, но всего половина от обычного количества удобрений.