Внешний вид и вкус фантастического фрукта под названием «Банан Голубая Ява» (Blue Java Banana) напоминает что-то нереальное, сказочное. Но, к счастью, этот фрукт живет не только в воображении писателя. Банан Голубая Ява сущестует на самом деле, вы даже можете посадить дерево с удивительными голубыми плодами в своем саду.

Фото 1. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Что же такого особенного в данных фруктах? Во-первых, банан на самом деле имеет голубой окрас. Плоды выглядят как привычный для нас банан, но они скорее… пыльного оттенка, чем обычного желтого. Банановое дерево Blue Java очень сильно напоминает фантастическое растение из фильма Аватар. Во-вторых, уникальную культуру также называют «бананы-мороженое», потому что на вкус они здорово напоминают ванильное мороженое или заварной крем.

Фото 2. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Употреблять в пищу лакомство можно в сыром виде, как мы обычно едим банан, либо измельчить в смузи или заморозить, чтобы сделать полностью натуральный десерт.

Фото 3. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Самое замечательное в бананах-мороженом заключается в том, что они могут расти в более прохладном климате (по сравнению с традиционными сортами).

Фото 4. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Чтобы вырастить необычное растение на своем участке необходим доступ к солнечному свету, а также возможность утепления ягоды (с ботанической точки зрения бананы к ним относятся), когда температура значительно снизится. Но на то, чтобы дерево начало плодоносить, потребуется несколько лет.

Фото 5. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Родиной бананов Голубая Ява являются Гавайские острова. Произрастают «ягоды» также в некоторых частях Азии и Австралии. А значит, люди, живущие в этих частях света, могут приобрести плоды и собрать семена для выращивания. Однако остальным желающим, чтобы вырастить дерево с голубыми бананами, потребуется заказать семена онлайн.

Фото 6. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Как и традиционные сорта голубые бананы являются отличным источником клетчатки, марганца и витаминов В6 и С.

Фото 7. Фантастические голубые бананы: удивительный вкус, нереальный цвет (ФОТО)

Один средний банан Голубая Ява содержит в себе: калории (105), белок (1,5 грамма), углеводы (27 грамм), жиры (0,5 грамма), клетчатку (3 грамма), витамин B6, 26% суточной нормы (DV), марганец, 14% (DV), витамин С, 11% (DV), медь, 10% (DV), калий, 9% (DV), пантотеновую кислоту, 8% (DV), магний, 8% (DV), рибофлавин, 7% (DV), фолат, 6% (DV), ниацин, 5% (DV). Уникальный фрукт также содержит в себе небольшое количество железа, фосфора, тиамина и селена.

 

*по информации из открытых источников

 

 

Читайте также:

В Японии вывели морозоустойчивые бананы

На Канарских островах из бананов начали производить биопластик

Биоразлагаемая обувь из бананового волокна: шаг к экологически рациональной моде

В Австралии разработали генетически модифицированные бананы, устойчивые к фузариозу