Украина дала обязательства привести систему безопасности и качества пищевых продуктов в соответствие со стандартами стран Евросоюза. К тому же, недавно было подписано Соглашение о полной и всеобъемлющей зоне свободной торговли, а значит, требуются изменения в промышленности, в законодательстве и в официальной системе контроля безопасности пищевых продуктов, отмечается в сообщении пресс-службы Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Годом ранее ФАО инициировала предоставление помощи Украине в создании современной системы нацбезопасности пищевых продуктов и подготовке высококвалифицированных национальных органов, в ведении которых будут вопросы безопасности пищевых продуктов для рыбной продукции. Данный проект финансирует Норвегия, а воплощает в жизнь Министерство аграрной политики и продовольствия Украины. Уже ведется активная работа в гармонизации законодательства, разработке технических руководств, проведении информационной кампании среди бизнес-кругов в отношении требований по безопасности пищевых продуктов.

Неделей ранее эксперты ФАО с другими международными специалистами по безопасности и качеству пищевых продуктов и в сотрудничестве с коллегами из Государственной службы безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Украины провели учебные курсы по вопросам безопасности продукции аквакультуры и рыболовства.

Специалист ФАО по безопасности и качеству пищевых продуктов Эстер Гарридо Гамарро отметила, что в Украине функционирует много рыбопромышленных и аквакультурных производителей, которые могут поставлять продукцию в ЕС, поэтому гармонизация нашего законодательства с нормами ЕС должна помочь как государственным органам, так и предприятиям.

«Я твердо верю в успех данных тренингов, которые определенно помогут местным предпринимателям и крупным компаниям адаптироваться к меняющимся юридическим условиям, включая вопросы отслеживания и маркировки», — отмечает представитель ФАО.

Первая серия лекций была посвящена внедрению ХАССП, второй тренинг посвящен опасностям и рискам, связанным с продукцией рыболовства и аквакультуры.

Проект ФАО, целью которого является улучшение процесса гармонизации национальной системы безопасности пищевых продуктов для рыбопромышленной продукции в Украине с требованиями ЕС, будет действовать до марта 2019 года.