Нехватку лука на рынке Украины и соответствующий рост цен спровоцировали, среди прочего, низкие цены прошлого сезона, пояснила Татьяна Смирнова, главный аналитик Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) в комментарии изданию ЗЕРНО.

«Цена на лук в середине апреля упала до рекордно низкой отметки из-за того, что фермеры очень долго отказывались реализовывать продукцию. Они ожидали улучшения ситуации на рынке. Но продукт начал портиться, хранилища стали массово открывать, предложение на рынке стремительно выросло, что привело к обвалу цен. Даже компании, которые не имеют собственных производственных площадей, а брали лук на хранение, понесли серьезные потери. У некоторых аграриев из-за убытков не хватило денег для приобретения достаточного количества посевного материала в этом сезоне», — рассказывает эксперт.

По мнению Татьяны Смирновой, многим украинским фермерам так и не удалось избавиться от привычки строить планы исходя лишь из прошлого сезона.

«Лук стали считать менее прибыльной культурой. Такие качели типичны для нас. Если у нас дефицит, или высокие цены – можно ожидать, что в следующем сезоне именно под этой культурой будут стремительно расти площади. Этот рефлекс пытаются победить много лет, но всегда находятся «джентльмены удачи», которые хотят быстрого заработка», — резюмировала собеседница издания.

Считается, что в удачный сезон маржа производителей от продажи лука в Украине не опускается ниже 50%.

 

Читайте также:

В ЕС самый худший урожай лука за 12 лет