Украинские аграрии обеспечены препаратами для защиты посевов сельхозкультур на 89%, сообщает пресс-центр Госпотребслужбы.

Так, согласно распространенным данным, обеспеченность сельскохозяйственных предприятий протравителями семян яровых культур составляет 100%, от потребности, средствами защиты растений для проведения работ по защите посевов сельскохозяйственных культур — 89% от потребности в I полугодии 2019, или 28 тыс. тонн препаратов. Показатель по гербицидам в процентном отношении идентичен: 89% от потребности, или 18,4 тыс. тонн.

Средства для предпосевной обработки семян яровых под урожай 2019 года закуплены в полном объеме, обеспеченность сельхозпроизводителей составляет 100%, или 626 тонн.

На сегодняшний день еще продолжается протравка семян ранних яровых, сельскохозяйственные предприятия готовятся к севу, и согласно информации территориальных органов, в украинских хозяйствах протравлено свыше 50% всего необходимого объема, что составляет около 280 тыс. тонн семян. По областям работы по протравке семян в порядке возрастания выглядят следующим образом: Херсонская (88%), Донецкая (88%), Кировоградская (89%), Полтавская (100%), Николаевская (100%).

С конца марта цена на аммиачную селитру украинского производства на складах снизилась до 8800 грн/тонна (доставка оптом, СРТ). Сезонно спрос на удобрения снижается, хотя производство работает наполную. Снижается в цене и импортный товар. Сухие нитратные удобрения находятся примерно в тех же ценовых позициях.

В 2018 году Украина закупила у КНР 33,8 тыс. тонн пестицидов, без учета других отдельно действующих веществ и составляющих. Общая сумма закупленных препаратов оценивается в $169 млн.

 

Читайте также:

Аграрии испытывают нехватку средств на весенне-полевые работы