Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины (ГПЗКУ) в рамках программы закупок зерновых культур будущего урожая 2019 года заключила с аграриями контракты на поставку около 100 тыс. тонн озимых пшеницы и ячменя, сообщает пресс-служба ПАО «ГПЗКУ».

Также сообщается, что корпорация профинансировала аграриев на 350 млн грн. Форвардная программа, которая стартовала в первых числах ноября, продемонстрировала в уходящем году рекордно высокие показатели в отношении поступления заявок на участие в форварде, заключение контрактов, а также о получении финансовой поддержки сельхозпроизводителям.

Среди областей лидерами по заключенным договорам и поставке зерна стали Тернопольская, Сумская, Ровенская, Волынская, Запорожская, Днепропетровская и Кировоградская.

Главная задача форвардной программы — авансовое обеспечение аграриев доступными финресурсами, что способствует получению более высокого и качественного урожая, а также гарантированному сбыту продукции по конкурентоспособным рыночным ценам. Стоимость средств в этом году: 9,5%-13% годовых, в зависимости от количества законтрактованного товара и базиса поставки.

«Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ) является национальным оператором зернового рынка Украины. Создана 11 августа 2010 года постановлением Кабинета министров Украины. Экспортирует зерно в различные страны, в частности, ее покупателями являются Саудовская Аравия, Египет, Турция, Тайланд, Испания и Китай.

В составе компании 45 филиалов, в частности, 1 крупяной и 2 завода комбикормов, 18 комбинатов хлебопродуктов, 17 мельниц, Одесский и Николаевский портовые элеваторы, 24 линейных, а также Главный торгово-экспортный филиал.

 

Читайте также:

ФАО пересмотрела прогноз по мировому производству зерновых