Грузия активно потребляет грецкий орех, местное производство не справляется с потребностями внутреннего рынка, поэтому страна наращивает внешние закупки по этой позиции, сообщает agri-gator.

В структуре импорта грецкого ореха в Грузию 93% занимает Украина, остальные страны продают сюда гораздо более скромные объемы: ОАЭ — 0,2%, Китай — 0,8%, Кыргызстан — 1,9%, Узбекистан — 4,1%. В течение трех лет импорт грецких орехов в Грузию увеличился почти втрое, составив $5,061 млн в валютном выражении.

Вместе с тем, местное производство по данной позиции ощутимо растет, и грузинские фермеры надеются на то, что однажды грецких орехов Грузии вполне хватит, чтобы покрыть внутренний рынок.

Министерство защиты окружающей среды и сельского хозяйства Грузии сообщает, что с 2015 года в стране засадили 1572,4 га садов миндалем и грецким орехом, из которых 60% территорий приходится именно на грецкий орех.

Напомним, 1 октября 2019 года в Тбилиси, столице Грузии, состоится конференция «Орехи Грузии: эффективность производства и маркетинга», организованная при поддержке ФАО, ЕБРР и представительства ЕС в Грузии.

 

Читайте также:

Грузия, Таджикистан и Азербайджан активно скупают украинский сахар

Молдова, Венгрия, Турция, Грузия и Германия активно скупают украинскую мороженую рыбу