Национальный банк в Инфляционном отчете отмечает, что введение карантина оказало негативное влияние на сельское хозяйство, промышленность и строительство.

Многие продовольственные рынки в Украине вернулись к работе. Только в Киевской области по состоянию на 2 мая возобновили работу 13 агропродовольственных рынков (данные пресс-центра Киевской областной государственной администрации).

Вместе с тем, покупателей не так много, специализация рынков стала более узкой, например, в отдельных областях предлагают только рассаду и определенные продукты. Это свидетельствует о дефиците как спроса, так и предложения. При этом стоимость базовых овощей выросла вдвое.

В пресс-службе Киевской городской администрации сообщили, что в столице Украины собираются спасать малый и средний бизнес за счет возобновления сотрудничества с Фондом развития предпринимательства. Ожидается, что киевским дельцам дадут финансирование на реализацию инвестпроектов под 13% годовых. В текущем году в городском бюджете на финансово-кредитную поддержку малого и среднего бизнеса предусмотрено 7 млн. ​​грн. Планируется, что для столичных предпринимателей компенсация 50% номинальной процентной ставки будет осуществляться именно за счет этих средств. Максимальный объем кредита — €600 тыс, сроком на 6 лет.

Также появилась информация о внесении парламентариями законопроекта 3331 о внесении изменения в Налоговый кодекс об освобождении от налогов части заработной платы наемных работников в сумме фактического прожиточного минимума на период чрезвычайной ситуации и карантина.

На своей странице в Facebook председатель Счетной палаты Валерий Пацкан уведомил о том, что специалисты Счетной палаты начали отслеживать расходы на борьбу с COVID-19. По словам Пацкана, из государственного и местных бюджетов на ликвидацию коронавируса предусмотрены миллиарды гривен, и основная задача — проконтролировать целевое назначение средств и эффективность мер.

По данным компании Kantar Ukraine, 15% украинцев из-за карантина находятся в неоплачиваемом отпуске, 13% переведены на неполную занятость, 5% украинцев лишились части зарплаты, но при сохраненном объеме работ. Если зимой 2020 года доля тех, кому хватало средств только на еду, составляла 10-12%, в настоящее время — 15%.

 

 

Читайте также:

Посевная на фоне COVID-19: сколько засеяно, прогнозы, и стратегическая гречка

Во время COVID-19 ФАО предлагает контролировать продовольственную политику