С января по июнь текущего года в сельское, рыбное и лесное хозяйства вложили средств на 9,8% больше, чем годом ранее. Объем инвестиций составил 26,9 млрд грн, сообщает Государственная служба статистики Украины.

По оценкам экспертов, доля инвестиций в украинский АПК равна 13% от общего объема финансовых вливаний в экономику страны.

За первые 6 месяцев 2018-го было освоено 206,9 млрд грн. Объем этих капитальных инвестиций на 26,5% превышает показатель прошлого года.

Китай в последнее время проявляет все большую заинтересованность в финансировании украинского АПК. Причем даже несмотря на результаты оценки компании China Export & Credit Insurance Corporation, согласно которой мы оказались на нижних позициях рейтинга государств, привлекательных для инвестиций.

По мнению исполнительного директора Международного фонда Блейзера Олега Устенко, Украина представляет интерес для Поднебесной в качестве плацдарма для продвижения товаров (например в Европу). Часть производства может базироваться в Украине.

Всего с 1991 года в Украину поступило $50,1 млрд средств. В прошлом году объем инвестиций составил $2,2 млрд.

В Обзоре инвестиционного климата нашей страны на этот год, размещенном на официальном ресурсе U.S. Department of State, говорится, что для прямых иностранных инвестиций деловой климат и коррупция являются наиболее серьезными препятствиями. В частности, иностранцы жалуются на недостаточную защиту прав собственности, коррупцию в судебных инстанциях, корыстные интересы и недостаточно развитую инфраструктуру, что создает значительные помехи для ведения дел.

Фото 1. Инвестиции в АПК значительно выросли

 

Читайте также:

На поддержку аграриев выделено 6,3 млрд грн

Объем инвестиций в аграрные проекты страны составил 41 млрд грн