Дикий сорго вскоре станет кладезем генов, устойчивых к Стриге (Striga). Исследовательская группа, возглавляемая доктором Стивеном Руно из Лаборатории трансформации растений (PTL) из Университета Кениатта (Кения) и профессором Майклом Тимко из Университета Вирджинии (США) обнаружила три разновидности дикого сорго, устойчивых к Striga hermonthica (гигантский ведьмин сорняк) — паразитическое растение, уничтожающее зерновые в странах Африки к югу от Сахары.

Striga относится к семейству Норичниковые и объединяет полупаразитные и паразитные виды растений. Представители этого рода встречаются, как в посевах сельскохозяйственных культур, так и на некультивируемых землях. Данный вид поражает пшеницу, кукурузу, рис, рожь, сахарный тростник овес, сорго, просо и другие культуры. Стрига является растущей пандемией в Африке и Азии, способной уничтожить 100% урожая. Сегодня 300 миллионов фермеров из более чем 25 стран Африки к югу от Сахары ежегодно несут убытки, превышающие $7 миллиардов в связи с заражением Striga. Покрывая более 100 миллионов гектаров, данное паразитическое растение особенно укрепилось в ключевых региональных основных культурах таких, как кукуруза, сорго, просо и суходольный рис, что значительно подрывает усилия по достижению продовольственной безопасности и экономического роста.

«Гигантский ведьмин сорняк буквально высасывает жизнь из сельскохозяйственных культур, перекачивая воду и питательные вещества. После него растения становятся чахлыми и обесцвеченными. Стрига — это неизбежная гибель всего урожая», — отметил Стивен Руно.

В своем исследовании ученые обнаружили потенциальные источники механических и биохимических барьеров препятствующих заражению Striga, которые можно было использовать для генетического улучшения культивируемого сорго.

«Дикий сорго, невосприимчивый к заражению Стригой, сосуществует с паразитом. Данная разновидность сорго растет на некультивируемых землях в северо-восточной Африке. Открытие нового вида сорго дает возможность определить ключевые гены устойчивости, которые можно встроить в любую сельскохозяйственную культуру», — пояснил доктор Руно.

Данное исследование дает возможность увеличить генетическую базу культивируемого сорго и создать большое количество генов устойчивости для зерновых культур.

 

Читайте также:

Бельгийские ученые открыли ген урожайности кукурузы

Исследователи идентифицировали ген, защищающий от пирикуляриоза

Британские исследователи открыли ген, повышающий устойчивость картофеля к высоким температурам