7 апреля, самолетом Boeing 787-9 Dreamliner с регистрационным номером 4X-EDB рейсом из Борисполя в Израиль отправился груз в 600 тысяч яиц. Общий вес партии — 45 тонн, сообщает The Times of Israel.

Накануне Пасхи в Израиле возник дефицит куриных яиц, а в магазинах разрешалось их приобретать только в ограниченных количествах. Следует отметить, что Украина — не единственная страна, кто пришел на помощь. Всего в Израиль прибыли три самолета, и каждый перевозил 45 тонн яиц. Два из них — из Европы (~1,8 миллиона яиц). На следующей неделе прибудут еще два самолета. В общей сложности в страну прибудет 3 миллиона яиц.

Интересные факты: 5 самолетов 787 Dreamliner эксплуатируются национальным перевозчиком El Al. Это к тому, что крылатый транспорт — обычный пассажирский. Поэтому пришлось искать нестандартное решение: ящики с яйцами были не только в грузовых отсеках: их привязывали к пассажирским сиденьям. Не исключением стал и бизнес-класс.

Арендовала самолеты компания M.Lasser. Это один из крупнейших поставщиков яиц на местный рынок. Аренда каждого самолета составила $300 тыс. Государство оплатило 85%.

 

 

Читайте также:

По итогам 2019 года выпуск яиц значительно вырос