Экономист инвестиционного департамента ФАО Андрей Ярмак прогнозирует, что в апреле цена яблока будет ниже, чем в конце прошлого года. Об этом эксперт заявил на международной конференции в Киеве, посвященной экспорту украинских овощей и фруктов.

«Я считаю, что в апреле цена будет даже ниже, чем в сентябре, или в октябре. Думаю, что цена в апреле будет самой низкой за весь сезон. Это моя личная точка зрения, основанная на цифрах, которые я вижу по Польше, Италии и Молдове», — высказался господин Ярмак.

Он сказал, что уже в марте начнутся проблемы у тех производителей, чье яблоко не идеального качества и не особенно подходит для хранилищ. Да и хранилища, к слову сказать, далеко не у всех прогрессивные. В связи с этим, как прогнозирует представитель ФАО, яблоко станет сразу попадать на рынок, его будут стремиться продать. Именно по этой причине в апреле цена, по мнению экономиста, будет минимальной за сезон.
«Надеюсь, что ошибаюсь», — заявил Ярмак.

Экономист продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН указал, что в большинстве стран мира, и особенно в развивающихся, производство яблок растет. И это ещё одна причина, почему не стоит говорить о существенном повышении цен на яблоко в 2019 году.

Также эксперт обратил внимание на дефицит по-настоящему качественного премиального яблока в Украине, что далеко не способствует наращиванию экспорта, ведь в странах с другим уровнем доходов уже давно покупают только продукцию наивысшего качества, причем, «даже в самом жестком немецком дискаунтере».

 

Читайте также:

Украина расширила географию экспорта яблок

Профицит яблок не удовлетворяет запросы азиатских импортеров