В Великобритании среди прочих саженцев овощей и фруктов на прилавках магазинов теперь можно отыскать гибрид TomTato — это привитые растения помидора и картофеля.

В целях экономии места компания Thompson & Morgan создала гибрид растения помидора и картошки, которое можно с легкостью вырастить в палисаднике около дома. Каждое растение дает около 500 помидоров и полноценный урожай картофеля.

Новый гибрид получается в результате прививки: стебли помидора и картофеля разрезают и соединяют специальной скрепкой. После срастания получается TomTato. Уровень содержания сахара у гибридных помидоров выше, чем у обычных. А картофель TomTato подходит для приготовления пюре, кипячения и обжаривания.

Британский овощной гибрид приобретается как взрослое растение, из семени его вырастить невозможно. Стоимость TomTato £ 14,99 (US $ 24).

Стремясь создать более выносливые, устойчивые к вредным организмам сельскохозяйственные культуры, селекционеры уже более 50 лет применяют гибридизацию, или скрещивание между собой двух или более сортов. В процессе гибридизации селекционер объединяет ряд форм устойчивости к разным видам заболеваний или вредителей в одном сорте. Таким образом, появляются гибриды.

Среди уже всем известных и давно полюбившихся гибридов можно выделить грейпфрут (результат скрещивания помело и апельсина), апельсин (гибрид мандарина и помело), капуста романеско (родственник цветной капусты и брокколи), йошта (союз смородины и крыжовника), кабассон (результат скрещивания патиссона и кабачка).