Китай нарастил поставки кукурузы из Украины до 4 млн тонн (это 80% китайского импорта), сообщает издание Successful Farming.

В 2011-2012 годы США поставляли 5 млн тонн кукурузы, что составляло около 100% китайского импорта. Долгое время США были основным экспортером кукурузы на рынок Поднебесной. Но все изменилось в 2017-2018 годах, с началом так называемой «торговой войны» с Китаем. За этот период США поставили 0,3 млн. тонн продукции (менее 10% китайского импорта).

В статье издания говорится, что пока хороший урожай в Украине, который прогнозировали ранее, не покрывает резкое сокращение производства в США в 2019-2020 годы, но в долгосрочной перспективе Украина может стать основным экспортером кукурузы.

Вместе с тем, Refinitiv Agriculture на канале в Telegram сообщает, что августовский отчет USDA оказал заметное давление на экспортные котировки украинской кукурузы нового урожая.

«Ожидание хорошего урожая в Украине и падение фьючерсных котировок привело к резкому падению цен. Цены спроса на кукурузу с поставкой в ноябре-декабре на базисе ФОБ Одесса опустились до $163-164 за тонну против $172-174 за тонну неделей ранее, на базисе СРТ с поставкой в октябре-ноябре — до $152-155 за тонну против $162-166 за т ранее», — указано в сообщении.

По мнению экспертов, волатильность фьючерсного рынка и неопределенность относительно будущего урожая кукурузы не активизируют торговлю. Украинские трейдеры жалуются на низкий спрос и малоликвидный рынок.

 

Читайте также:

Винницкий селекционер впервые продемонстрирует сладкую фиолетовую кукурузу

Австралийские ученые вывели высокоурожайную кукурузу, устойчивую к климатическим изменениям