Ученые из Хэфейского института физических наук (Китай) разработали пестицид, который, попадая в почву, может повторно проявить свое действие.

Команда во главе с профессором Ву Чжэньяном использовала диатомит, оксид железа магния и хитозан для получения соединения, которое может быть активировано в почве благодаря изменению уровня рН.

«Высвобождение пестицида, смешанного с добавкой, может быть легко скорректировано с помощью изменений рН», — отметил Чжэньян.

Исследования показали, что для односезонного урожая достаточно всего одного распыления этого пестицида. При обычном возделывании сельскохозяйственных культур необходимо несколько раз опрыскивать пестицидами. Во время роста растения производители просто распыляют слабокислотный агент, чтобы активировать и контролировать эффект пестицида.

По словам профессора Хэфейского института физических наук, сельское хозяйство Китая в значительной степени зависит от использования пестицидов, количество которых оценивается более чем в 1 млн тонн в год. Однако менее 40% фактически оказывают воздействие на посевы, остальная часть просто смывается, загрязняя почву и воду.

Чженьян отметил, что добавка, которую включили в состав нового пестицида, была магнитной, что делает возможным извлечение пестицида из почвы и воды.

«Эффект рециркуляции во время наших испытаний демонстрирует то, 30% остатков пестицидов можно восстановить», — сказал профессор.

Во время исследования, пестицид проявил высокую адгезионную способность на слабых поверхностях и эпидермисе вредителей.

По словам ученых, пока еще рано говорить о продажах нового пестицида, поскольку стоимость наноматериалов и переработки слишком высока для фермеров.

«Для нас пока это первый этап успеха. Мы обязательно будем продолжать модернизацию нового пестицида, чтобы сделать его более эффективным и рентабельным», — подчеркнул Ву Чжэньян.

Фото 1. Китайские ученые разработали перерабатываемый пестицид