Свыше пяти миллионов гектаров госземель сельскохозяйственного назначения были выведены из госсобственности путем бесплатной приватизации, заявил в эфире ток-шоу “Свобода слова Савика Шустера” председатель Госслужбы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра Роман Лещенко.
По его словам, в 2001-2002 году в Украине образовались чиновничьи кланы, а люди получали госземли по доверенностям на паспорта, а затем перепродавали эту землю дважды, чтобы был приобретатель.
Ранее Лещенко заявил о том, что в Украине хотят вывести “на чистую воду” всех нечистых на руку чиновников с помощью Госгеокадастра, который представят в 2021 году.
Читайте также:
За нарушение земельного законодательства будут жестче наказывать
Государственных земель сельхозназначения осталось меньше 7 млн. га
