Уже доказано, что лишение сорняков солнечного света и достаточного пространства является дополнительной тактикой в борьбе с ними.

В департаменте сельского хозяйства и рыболовства штата Квинсленд (DAF) оценили влияние интервалов и плотности рядов посевов конских бобовых и нута, посаженных рядом с пшеницей, на снижение количества сорняков (ежовника).

Руководитель программы DAF доктор Майкл Уиддерик заявил, что, высаживание конкурентоспособных культур вместе с последующим применением гербицидов может замедлить возникновение устойчивости к гербицидам и ограничить появление сорняков.

«Результаты наших исследований показали, что высаживание бобовых или нута между рядами пшеницы на небольшом расстоянии и увеличение плотности посевов снижает биомассу сорняков и производство их семян, а также способствует увеличению урожайности пшеницы. В широко расположенных рядах сельскохозяйственных культур у сорняков больше шансов размножаться, в связи с большим количеством свободного пространства для захвата солнечного света и других ресурсов», — отметил господин Уиддерик.

По результатам исследования стало известно, что:

  • Выращивание конкурентоспособной культуры может значительно сократить количество сорняков, биомассы и производство семян, обеспечивая при этом увеличение урожайности зерновых.
  • Конские бобовые и нут, посаженные на расстоянии в 25 см между рядами и с плотностью 70 и 80 растений/м2, в значительной степени уменьшали общую биомассу и производство семян сорняков, увеличивая урожайность зерновых.
  • Выращивание пшеницы на расстоянии в 25 см и высокая плотность 120 растений/м2 значительно уменьшало плотность сорняка ежовника, его биомассу и производство семян, что способствовало увеличению урожайности.

 

Читайте также:

Британский фермер поделился опытом борьбы с лисохвостом