Украина превратилась в крупнейшего экспортера малины в мире. Уже сейчас наша страна занимает седьмое место в общемировом рейтинге и четвертое — в Европе по объему чистого экспорта. Об этом в материале freshplaza сообщил экономист департамента технического сотрудничества продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Андрей Ярмак.

В частности, он указал, что годом ранее Украина стала единственной страной из 10 ведущих экспортеров малины, которая нарастила экспортные объемы. Также на странице в соцсети Facebook эксперт отметил, что его прогнозы, которые он озвучивал несколькими годами ранее, подтвердились.

«Есть предварительное подтверждение прогнозов, которые я озвучивал еще несколько лет назад — Украина в этом году не только войдет в тройку крупнейших экспортеров малины в Европе, но и имеет все шансы занять 4 место по объемам экспорта в целом мире!», — написал Ярмак.

Он также указал, что это событие является невероятным, особенно если учесть тот факт, что еще несколько лет назад мы практически не экспортировали малину.

Фото 1. Кто сдает малину: Украина стала серьезным экспортером ягоды

В статье указывается, что в 2016 году Украина 22-кратно увеличила общий объем экспорта, а к концу года прогнозируется двукратное увеличение поставок до 12 тыс. тонн. Таким образом, Украина попадает по объемам «малинового экспорта» в число крупнейших игроков, наряду с Китаем и Мексикой. Нас опережают в этом отношении только три страны: Чили, Польша и Сербия.

«У мирового лидера по экспорту малины, которым является Сербия, под этой культурой лишь 16 тыс. га, что меньше половины площади сельхозугодий обычного района Украины», — отмечает на своей странице Ярмак.

Он указал, что доволен работой, которую провела команда Fruit-Inform совместно с оптовым рынком Шувар, запустив в 2010 году проект «Ягоды Украины: заморозка и свежий рынок». Мощный толчок процессу дал еще более массовый проект «Миллион с гектара». Не забыл экономист ФАО напомнить и тот факт, что инициативу подхватила Львовская ОГА во главе с «настоящей звездой среди региональных аграрных лидеров, Натальей Хмыз».

По словам директора TCI, ФАО, Мохамеда Мансури и экономиста TCIC, ФАО, Андрея Ярмака, малина «была чужой на полках украинских супермаркетов пять лет назад».

Ее можно было крайне редко встретить, а доступность ягоды была очень краткой. Теперь же с мая по октябрь эта ягода доступна по всей стране. И конечно же, самая большая заслуга в этом принадлежит украинским фермерам, которые ищут новые возможности, вкладывают свой труд, время и деньги.

Экономист ФАО отмечает, что малина в розницу у нас стоит ниже €1 за килограмм, а это делает Украину очень конкурентоспособной в сравнении с другими странами ЕС. Мансури и Ярмак отмечают, что при этом прибыли, которые получают производители и розничные торговцы, способны привлекать людей, а заодно и наращивать производство малины и мягких фруктов. Более того, как пишет экономист ФАО, теперь многие украинцы, которые раньше ездили в Польшу на сезонный сбор вышеупомянутой ягоды, уже начинают заводить собственные небольшие плантации.

Фото 2. Кто сдает малину: Украина стала серьезным экспортером ягоды

Ярмак подчеркнул, что новые возможности в малиновом бизнесе (производство и продажа) появились в результате продвижения Продовольственной и сельскохозяйственной организацией (ФАО), а также Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), и особенно в западном регионе страны, с помощью семинаров и рекламной информации через СМИ и отраслевые события.

Мансури и Ярмак не скрывают, что многие эксперты пока скептически относятся к сектору украинской малины, так как видят нехватку знаний и опыта на международных рынках, однако несмотря на трудности, по их мнению, достигнутый прогресс — впечатляет.

Во многом этого удалось добиться благодаря передаче знаний через различные инструменты, а также с помощью создания ассоциаций производителей, которые стали появляться с 2015-го по 2017-й годы.

Вместе с тем, на украинском рынке остается проблемой отсутствие замороженных продуктов. В связи с этим некоторые производители продают свою продукцию по €0,35 за килограмм, а другие сбывают свежую малину в Польшу.

В свою очередь, ФАО и ЕБРР продолжают помогать сектору. Мансури и Ярмак видят реальную возможность для Украины увеличить доходы. И если говорить по такой позиции, как малина, географически наша страна идеально подходит для экспорта данной продукции в соседние с ЕС страны, а при условии гарантированного качества, логистики и упаковки — и на рынки ЕС.

«Для нас сейчас очень важно научиться получать не 2-3 тонны неважной, а 13-15 тонн с гектара качественной однородной малины. Нужно научиться не покупать «саженцы», за 1, 5 или 10 грн, гарантируя себе убытки, а покупать качественные сертифицированные саженцы перспективных сортов», — написал на своей странице экономист ФАО. И добавил, что важно не воровать сорта, а платить роялти.

Фото 3. Кто сдает малину: Украина стала серьезным экспортером ягоды

Среди важных направлений он выделил создание качественной, современной, мощной заморозки и упаковки.

«В этом году многие почувствовали разочарование, когда цены на ягоду падали до 10-12 грн/кг. Но все это лишь временные трудности. Успешный опыт уже есть, и нам нужно его продолжать накапливать, чтобы со временем экспортировать не только ягоду, но и наши наработки, опыт и знания», — отмечает Ярмак.

Также он упомянул, что ФАО и ЕБРР делают все возможное для того, чтобы уже через два месяца наши ягоды были презентованы для самых требовательных покупателей Сингапура и Малайзии.

 

Читайте также:

В стране заметно увеличился экспорт ягод

Украина становится ягодным поставщиком ЕС