В январе 2021 года объем поставок товаров на внешние рынки из Украины в долларовом эквиваленте составил $3,93 млрд, сообщил в своем Facebook торговый представитель Украины Тарас Качка.

В сравнении с аналогичным прошлогодним показателем эти цифры оказались на $270 млн ниже (5,6%). Как указал торговый представитель нашей страны, сокращение поставок связано со снижением физических объемов экспорта кукурузы, пшеницы, сои и шрота. Объем поставок кукурузы из Украины и правда, снизился: с $741 млн. до $403,5 млн (-45,61%).
При этом экспортные цены украинской кукурузы выше, чем у аргентинской и американской из-за волатильности мирового рынка и скорости реакции на мировые котировки, сообщает пресс-служба Электронной зерновой биржи Украины Graintrade.

«После того, как недавно закупочные цены на кукурузу в Украине восстановились до максимальных значений $260-262/ тонна или 8,75-8,8 тыс. грн / тонна с поставкой в ​​порт, уже со 2 февраля под давлением снижения цен на американскую кукурузу и на российскую пшеницу они опустились до $250-252 / тонна или 8,45-8,7 тыс. грн / тонна. На цены оказывает дополнительное давление укрепление курса гривны относительно доллара до 27,95 грн / $1», — указано в сообщении.

Переработчики вслед за экспортерами повысили цены до 8,45-8,5 тыс. грн / тонна с доставкой на завод, но затем сбавили до 8,2-8,4 тыс.грн / тонна.

«Мартовские фьючерсы на кукурузу на бирже в Чикаго 3 февраля неожиданно выросли на 2% до $217,8/ тонна на фоне восстановления цен на сою и нефть. Вследствие задержки уборки сои в Бразилии кукурузой второго урожая засеяно лишь 2% площадей по сравнению с 22% на эту же дату в прошлом году. Это может снизить потенциал урожайности кукурузы сафринья, которая идет преимущественно на экспорт», — поясняют аналитики.

Запасы этанола понемногу увеличились (за неделю на 714 тыс. баррелей) до уровня в 24,3 млн. баррелей (наибольший с мая прошлого года). Рынок кукурузы поддержали данные об увеличении производства этанола в США за неделю на 3 тыс. баррелей / сутки до 936 тыс. баррелей / сутки.

Цены на нефть марки Brent 2 февраля впервые с 21 февраля 2020 превысили уровень $58/ баррель, и недавно продолжили расти, апрельские фьючерсы достигли $58,7 / баррель, тогда как мартовские на нефть WTI торгуются по $56,04 / баррель. Рынок поддерживает положительная статистика стран ОПЕК + о сокращении добычи, поскольку планы сокращения в январе были выполнены на 99%.

«Росту цен способствует решение Саудовской Аравии и еще нескольких стран несмотря на собственные обязательства снизить добычу нефти в феврале – марте на 1,4 млн. баррелей / сутки, а также сокращение запасов нефти в США до 10-месячного минимума и в Китае – к годовому», — подытожили аналитики.

 

 

Читайте также:

USDA улучшает прогноз урожая кукурузы в Украине

В США и Европе дорожают котировки фьючерсов на кукурузу

USDA в ноябре снижает прогноз урожая и экспорта украинской кукурузы

Впервые за десятилетие за три месяца нужно экспортировать половину объёма кукурузы