Согласно прогнозам экспертов, стоимость яиц может увеличиться до 7-8% и при этом, подорожание может продолжаться и дальше. Основной причиной повышения цен по этой позиции является высокий спрос на украинскую продукцию на внешних рынках. В частности, с января по июль текущего года наши производители увеличили экспорт куриных яиц на 38%.

По мнению директора ассоциации «Союз птицеводов Украины» Сергея Карпенко, именно сезонность является фактором повышения цен на яйца. Эксперт также отметил, что стоимость куриных яиц на птицефабриках может повыситься на 1-2 грн, а потребительская цена может увеличиться до 27-29 грн за 10 штук.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко отметил, что принимая во внимание годовую инфляцию, можно ожидать повышения цены на куриные яйца до 27 грн/10 штук. На своей странице в Facebook эксперт также подчеркнул, что по сравнению с ростом цены осенью прошлого года, за период с ноября 2016-го по февраль 2017 года стоимость куриных яиц снизилась на 37%.

Экспорт: за период с января по октябрь текущего года Украина отправила на внешние рынки 71,5 тыс. тонн яиц стоимостью $51,6 млн. Основными странами-импортерами украинских яиц стали: Катар — 7,6% от общего объема экспорта ($3,9 млн в долларовом эквиваленте), Ирак — 16,5% (на сумму $8,5 млн) и ОАЭ — 49% (на $25,7 млн).

 

Читайте также:

Стоимость яиц увеличилась на 2,4 грн

В Украине прогнозируют подорожание яиц и курятины

Украина заработала на яйцах около $40 млн, и может получить прибыль на европейском «яичном скандале»