В 2019 году наиболее перспективным для экспорта становится сегмент мяса домашней птицы. По данным Государственной таможенной службы, в первом квартале на мировые рынки было поставлено 103,6 тыс. тонн продукции на $146,9 млн, а это свыше трети объема поставок на внешние рынки в 2018 году.

Структура экспорта и основные направления:

Словакия — 9,6% ($4,1 млн), Нидерланды — 16,5% ($24,3 млн), Саудовская Аравия —27,2% ($40 млн).

С января по март 2019 года общий объем импорта мяса домашней птицы снизился на 21,3% до 30,6 тыс. тонн против 38,9 тыс. тонн ранее.

Как сообщает Госпродпотребслужба, Украина согласовала международный ветеринарный сертификат на экспорт суточного молодняка птицы с Боснией Герцеговиной.

В частности, в распространенном тексте сообщения говорится, что Государственная служба Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей и компетентный орган Боснии и Герцеговины согласовали формы международных ветсертификатов на поставки коллагена и суточного молодняка птицы за исключением бескилевых видов, а также инкубационных яиц птицы, опять же, за исключением бескилевых. Международный ветеринарный сертификат на экспорт яиц с этими странами также согласован.

Напомним, Украина уже 5 лет сохраняет статус нетто-экспортера мяса птицы.

 

Читайте также:

В Германии полюбили курятину украинского производства