Всем известна субкультура хиппи, которая была на пике своей популярности c 60-х до 70-х годов. В США они создавали целые поселения, которые называли коммунами. Их жизнеспособность проверило само время; те, что выжили, «переформатировались» в экологические поселения. Об одном таком очень удачном и успешном проекте под названием «Ферма» речь и пойдет далее.

Фото 1. Легендарная Ферма хиппи, которая стала успешным экопоселением

«Ферма» образовалась как община в конце 70-х. Состояла из 320 хиппи, которые приобрели землю на 1750 акрах в южной части штата Теннесси. Сегодня данное поселение стало одной из самых известных достопримечательностей Теннеcси и не перестает удивлять своими нововведениями в строительстве солнечных домов, соевой технологии, акушерстве.

Фото 2. Легендарная Ферма хиппи, которая стала успешным экопоселением

Спустя 3 года, продавая сельскохозяйственную продукцию собственного производства, «Ферма» стала получать $250 тыс. дохода при общей прибыли в $1 млн.

Фото 3. Легендарная "Ферма" хиппи, которая стала успешным экопоселением

Все продукты на «Ферме» экологически чистые. Изначально основным источником дохода было выращивание и обработка сорго. В общине также выращиваются овощи, ягоды, обрабатываются большие объемы сои, изготовляются сыры (тофу). На «Ферме» был произведен уникальный продукт, который используется во всем мире — грибок для производства темпе (ферментированный продукт питания, приготовляемый из соевых бобов).

Фото 4. Легендарная "Ферма" хиппи, которая стала успешным экопоселением

В наши дни «Ферма» включает в себя свыше 20 предприятий (продуктовые магазины, строительные компании, издательства), сеть вегетарианских ресторанов, бесплатные медицинские клиники, а также треннинговый центр Ecovillage, основанный в 1994 году.

Фото 5. Легендарная "Ферма" хиппи, которая стала успешным экопоселением

Центр сориентирован на обучение людей всем необходимым навыкам для выживания и сохранения всех видов флоры и фауны.

Фото 6. Легендарная "Ферма" хиппи, которая стала успешным экопоселением

«Ферма» открыта для туристов, здесь можно жить и обучаться. Стоимость жилья в кемпинге составляет $12 за ночь на 1 персону, в общих номерах — $25 за ночь на 1 человека, отдельная комната обойдется в $35 за ночь на одного человека и в $50 за ночь для пары. Частная вилла стоит $65 за ночь на 1 человека, и $75 за ночь на двоих, а школьный автобус люкс — $30 за ночь с человека и $40 — с двоих.

Фото 7. Легендарная "Ферма" хиппи, которая стала успешным экопоселением

 

Читайте также:

Фермы National Geographic (ФОТО)

Амиши: вперед в прошлое (ФОТО)

Как устроена норвежская ферма (ФОТО)

Фермы мира в фокусе National Geographic (ФОТО)