Министерство аграрной политики и продовольствия разработало изменения в Налоговый кодекс Украины, которые зафиксируют объем помощи отечественным аграрным производителям на следующие 5 лет, в размере 1% от ВВП аграрно-промышленного комплекса страны.

Об этом в ходе вопросов к правительству заявила и. о. министра аграрной политики и продовольствия Украины Ольга Трофимцева.

«Министерство аграрной политики разработало проект изменений в Налоговый кодекс, которые зафиксировали на следующие, как минимум 5 лет — 1% аграрного ВВП должен направляться на поддержку аграрного производителя в Украине, в первую очередь, малого и семейного фермера», — сказала Трофимцева.

Представительница главного аграрного ведомства страны выразила надежду, что Верховная Рада Украины следующего созыва поддержит проект Министерства аграрной политики и продовольствия.

Напомним, Кабинет министров в рамках государственной программы поддержки животноводства планировал направить на дотации на содержание коров 700 млн грн. Согласно пояснительной записке к проекту решения, принятого правительством 27 марта 2019 года, данные дотации поддержат содержание 389 тыс. коров. Также в планах у правительства направить 700 млн грн дотаций на выращивание молодняка КРС, 250 млн грн — на частичное возмещение стоимости закупленных племенных животных для их дальнейшего воспроизведения, 50 млн грн — на компенсации процентных ставок по кредитам для овцеводства, козоводства, пчеловодства, кролеводства и рыбоводства. Согласовано выделение 850 млн грн на компенсации стоимости строительства/реконструкции ферм и 100 млн грн — на компенсации по кредитам на строительство ферм. Еще 850 млн грн выделено на компенсации по строительству и реконструкции зерновых элеваторов.

В 2019 году на поддержку АПК в Государственном бюджете Украины предусмотрено 5,9 млрд грн.

 

Читайте также:

Минагрополитики утвердило новые требования к меду

Минагрополитики сообщило о новых компенсациях для фермеров