ФАО вместе с партнерами из исследовательской организации Bioversity International, Международного института тропического сельского хозяйства (IITA) и Всемирного бананового форума запустила глобальную программу стоимостью $98 млн, направленную на установление контроля за распространением нового штамма фузариозного увядания (Fusarium wilt TR4) — заболевания, которое ставит под угрозу производство бананов, самых продаваемых в мире фруктов.

По данным ФАО, грибковое заболевание может привести к огромным коммерческим потерям и еще большему ущербу для 400 миллионов людей, которые полагаются на производство бананов в качестве основного источника дохода.

Fusarium wilt TR4 впервые был обнаружен в Юго-Восточной Азии в 1990-х годах и теперь идентифицирован на 19 участках в 10 странах, включая Ближний Восток, Южную Азию и Мозамбик в Африке, к югу от Сахары. Ученые подсчитали, что без согласованного вмешательства данное заболевание может затронуть до 1,6 млн. га существующих банановых плантаций к 2040 году, что составляет одну шестую от текущего мирового производства с предполагаемой годовой стоимостью $10 млрд.

Кампания ФАО первоначально направлена ​​на 67 стран. Основная цель программы — предотвращение и контроль за распространением фузариозного увядания, сокращение потенциально зараженной области до 60%. В течение 5 лет планируется укрепить местные технические возможности и оказание поддержки разработок новых технологий и инструментов посредством исследований в области биологии и эпидемиологии грибкового заболевания, его обнаружения, наблюдения, быстрого сдерживания, здоровья почв и развития устойчивых сортов.

Также согласно программе ФАО, в областях, где заболевание отсутствует или появляется впервые, будут разработаны меры контроля, наблюдения и быстрого реагирования. Там, где заболевание уже распространилось, будет создана усовершенствованная и интегрированная техника борьбы с болезнями.

Справка: по информации Государственной фискальной службы, импорт бананов с января по сентябрь 2017 года составил 168 450 тонн ($100 557 тыс. в долларовом эквиваленте). Экспорт за данный период составил 8 тонн ($11 тыс). Годом ранее импорт бананов составил 191 981 тонн, или $133 148 тыс, экспорт — 11 тонн, или $17 тыс. в валютном выражении.

 

Читайте также:

Недавние события спровоцировали пересмотр индексов ФАО