Качество украинского молока растет, чего нельзя сказать о его количественных показателях: объемы, которые поступают переработчикам, заметно сократились, сообщила замдиректора Департамента аграрной политики и сельского хозяйства Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Елена Альшанова.

По информации Департамента аграрной политики и сельского хозяйства, в 2019-м качество молока, поступавшего переработчикам, в сравнении с показателем 2018-го, улучшилось, на 6% больше стало поступать молока 1 сорта, на 10% — высшего, на 21% стало больше поступать молока экстра-класса, и на почти на 45% — 2 сорта. Но это — цифры, оценка объемов качественных показателей поступающего молока. Проще говоря, сырье в общем стало больше соответствовать требованиям переработчиков. А вот его количество, объемы поступления — ощутимо сократились. Объемы производства молока снизились вследствие уменьшения поголовья коров в Украине: даже в первые 2 месяца 2020-го наша страна произвела 1,101 тыс. тонн молока, что ниже на 2,4%, чем годом ранее. В отчетном периоде доля хозяйств населения в производстве молока составляет 60% или 670 тыс. тонн, сельхозпредприятий — 40%, или 440 тыс. тонн.

В 2019 году Украина отправила на внешние рынки 573 тыс. тонн молока, а импортировала — 335 тыс. тонн. Если сравнивать производство свежих молокопродуктов в феврале 2020 года с февралем 2019-го, то оказывается, что выпуск продукции на 5% выше. Такая же ситуация и с сухим обезжиренным молоком.

По данным Государственной таможенной службы, в первые 2 месяца 2020 года Украина отправила на экспорт 4,1 тыс. тонн несгущенных молока и сливок на $2,7 млн. Покупали нашу продукцию Грузия (доля: 24%+), Филиппины (32%), Молдова (33%+),

Аналитики «Инфагро» прогнозируют, что в апреле ощутимо вырастет производство сухого молока, казеина и масла. Ярмак же заявил о росте доходов, о чём мы рассказали Вам в этой статье.

Экономист инвестиционного отдела FAO Андрей Ярмак на своей странице в Facebook написал, что в этом году спрос на молоко и молочную продукцию ощутимо снизится из-за мирового кризиса и пандемии коронавируса. А молочный рынок ожидает глобальный кризис.

 

 

Читайте также:

Прогноз по выпуску молока от международных экспертов IFCN

Эксперты предсказывают снижение выпуска молока