Количество воды и удобрений может быть существенно снижено во время выращивания сельскохозяйственных культур благодаря применению биостимуляторов, таких как экстракт морских водорослей и полезных микроорганизмов. Причем снижение количества воды не повлияет на урожайность, сообщают в британской исследовательской организации NIAB EMR.

NIAB EMR и ее партнер Dove Associates объединили использование биостимуляторов с инновационными датчиками, которые контролируют влажность субстрата в реальном времени. Было установлено, что биостимуляторы уменьшают поступление воды и удобрений на 10-20% и повышают устойчивость к абиотическим стрессам. В Великобритании, Бельгии, Нидерландах и Франции в настоящее время планируется проведение популяризации использования биостимуляторов в секторе садоводства.

Исследование является частью финансируемого проекта ЕС Bio4safe, координируемого бельгийским исследовательским центром по декоративным растениям. Цель данного проекта — анализ экономического потенциала биостимуляторов на основе морских водорослей, создание новых рынков для производителей морских водорослей во всем регионе 2-х морей — прибрежный регион через южный берег Северного моря и Ла-Манш.

Регион 2-х морей известен своим интенсивным садоводством, которое требует значительного количества воды и питательных веществ. Несколько директив Европейского союза направлены на защиту качества воды за счет предотвращения выщелачивания. Помимо этих законодательных экологических факторов, существуют экономические причины, вынуждающие производителей снижать потребление воды и питательных веществ.

По словам профессора NIAB EMR Ксиангминга Ксу (Xiangming Xu), у каждого государства-члена ЕС есть свое собственное регулирование коммерциализации биостимуляторов.

«К 2020 году ЕС внедрит единую европейскую правовую основу для торговли биостимуляторами, однако остается неясным, как следует оценивать их положительное влияние на качество воды и питательные вещества. В рамках этого проекта мы стремимся создать стандартизованный протокол, который может быть использован аккредитованными лабораториями для объективной оценки биостимуляторов», — отметил господин Ксу.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В Италии сельхозкультуры выращивают в подводных биосферах (ВИДЕО)

Открытие: пептидный нейротоксин может оказаться лучшим инсектицидом