Украина исчерпала квоты по муке и крупам на беспошлинный экспорт в ЕС, сообщает Украинский клуб аграрного бизнеса. В 2018 году экспорт аграрной продукции из Украины в ЕС составил $3,6 млрд.

«АПК-Информ» со ссылкой на экономиста инвестиционного центра ФАО Дмитрия Приходько сообщает, что в сравнении с оптовыми ценами мирового рынка экспортируемой муки наша является наиболее дешевой, что ставит украинскую продукцию в проигрышное положение, так как импортеры воспринимают ее как менее качественную.

Эксперт обращает внимание на необходимость проведения работы по повышению конкурентоспособности отечественной муки на государственном уровне. Также представитель ФАО сообщил, что наиболее либеральным импортером муки является Ирак, в отличие от других стран региона, в частности, Кувейта и Ирана, у которых действуют ввозные пошлины свыше 15%.

За 8 месяцев 2018 года производство муки и отрубей в стране выросло: Киевская область нарастила выпуск до 187 тыс. тонн муки (+6%), Львовская с 40 тыс. тонн до 44 тыс. тонн (+9%), Хмельницкая область с 65 тыс. тонн до 74 тыс. тонн (+13%), Черниговская с 14 тыс. тонн до 18 тыс. тонн (+27%).

За период с января по август совокупный объем муки, произведенный крупнейшими отечественными предприятиями страны, составил порядка 1,1 млн тонн (-10% по сравнению с прошлым годом: 1,3 млн тонн).

Недавно стало известно о депутатской инициативе, согласно которой предлагается на законодательном уровне заставить украинских производителей муки обогащать продукт витаминами, и в частности, фолиевой кислотой. Народные избранники убеждены, что наличие витамина В9 в продукции поможет предотвратить эпидемию врожденных патологий новорожденных.

В январе-августе т.г. наша страна отправила на внешние рынки 216,6 тыс. тонн муки на $49,2 млн.

 

Читайте также:

Экспортеры на 100% исчерпали объемы тарифных квот