В 2020/21 МГ картофельный рынок может быть нестабильным, причиной чему могут стать погодные условия в период вегетации и активность сельского населения Украины, полагают аналитики «АПК-Информ: овощи и фрукты».

Предварительно эксперты заключили, что площади под картофель у профессионалов вряд ли значительно вырастут. Причина — средства. Нарастить объемы производства по карману не каждому, да и цены на качественный посадочный материал могут составлять 1200-1400 €/тонна. Недешево. К тому же, нужны защита растений, а иногда и капельное орошение, логистика, другие расходы…

Поскольку в период карантина через супермаркеты реализуется большинство продукции, причем, торговые сети сотрудничают только с профессионалами и при наличии документации, удовлетворить украинских потребителей продукцией собственного производства в новом сезоне производителям вряд ли удастся, убеждены аналитики.

Они выражают надежду, что хозяйства населения обратят более пристальное внимание на выращивание картофеля, а погодные условия окажутся более удачными, чем в 2019-м. Эксперты полагают, что картофель в сезоне-2020/21 может оказаться даже дороже, если будут иметь место низкокачественный картофель в хозяйствах населения и преграды с импортом.

Напомним, ранее в Украинской ассоциации производителей картофеля заявили, что ритейлеры вводят в заблуждение руководство Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, а также АМКУ, утверждая, что украинский картофель не является качественным. При этом Украинская ассоциация производителей картофеля заявила, что для внутреннего рынка Украине хватит качественного картофеля собственного производства.

 

 

Читайте также:

Макдональдс ищет поставщиков картофеля

В Украине за год значительно сократилось производство картофеля

Картофелеводы обвиняют торговые сети в сговоре с трейдерами-импортерами