Ученые из Корнельского университета, США, обнаружили что у 93% современных сортов томатов отсутствует одна крайне важная версия гена, которая отвечает за яркий помидорный вкус.

В работе большой международной группы исследователей изучались гены 725 культивируемых и диких томатов. Данные собрали в своеобразный пангеном, совокупность генов всех сортов. Затем ученые сравнили пангеном с геномом сорта Heinz 1706, являющимся эталоном в такого типа работах.

Сравнение показало, что у данного сорта отсутствовало почти 5000 генов, которые есть у других томатов. Анализ также выявил, что специфическая форма гена, придающего плоду сильный вкус и аромат, отсутствует у большинства современных технологических сортов.

Этот ген вкуса, который уже назвали TomLoxC, также отвечает за выработку каротиноидов — пигментов, которые делают помидоры красными. Именно поэтому многие технологические сорта не выглядят такими ярко-красными.

Ожидается, что открытие поможет вернуть аромат магазинным помидорам – наличие столь важного гена в выводимом новом сорте теперь можно отдельно контролировать.