Вагенингенский университет (Нидерланды) должен возглавить развитие нового научно-исследовательского центра продовольствия и сельского хозяйства, который будет находиться к востоку от Пекина.

По словам канцлера Вагенингенского университета Артура Мола, который недавно приезжал в Китай, университет не вкладывает никаких средств в проект стоимостью €1 млрд, вместо этого они предоставят обширную базу научной информации.

Исследовательский центр будет вмещать в себя академические учреждения и деловые круги. Все это будет направлено на улучшение сельского хозяйства в Китае и решение экологических проблем.

Канцлер отметил, что нидерландские компании также могут помочь в развитии центра. В октябре мэр Пекина прибудет в Вагенинген, чтобы обсудить дальнейшие подробности.

В январе Гронингенский университет отказался от планов открыть университетский городок в Яньтай (Китай), сославшись на отсутствие поддержки плана. Некоторые сотрудники и студенты были обеспокоены академической самостоятельностью китайского кампуса.

Вагенингенский университет имеет тесные связи с рядом китайских учреждений, у него есть также офис в Пекине. К тому же, университет также участвует в совместном предприятии с Китаем, направленном на улучшение стандартов в молочной промышленности.

Китайские студенты, как магистратура, так и доктора наук, составляют 10% от учащихся в Вагенингенском университете, и эта тенденция будет сохранена.

 

Читайте также:

Правительство Норвегии инвестирует $13 млн в модернизацию всемирного семенохранилища