Министр аграрной политики Роман Лещенко назвал обманом право украинцев на получение бесплатных 2 гектаров земли.
“Норма закона есть, а реализации практически нет по одной простой причине: два гектара для более 40 млн. украинцев — это 80 млн гектаров земли. У нас ее просто физически нет столько. Этот самообман придумали чиновники, чтобы сформировать коррупционную составляющую”, — заявил Лещенко в интервью НВ.
Лещенко сказал, что чиновники берут взятки за выделение земли, когда граждане оформляют землеустроительную документацию.
“За 20 лет сформировалась четкая коррупционная рента: ввели землеустроительную экспертизу, разрешительную документацию, многочисленные справки и разрешения. Для любых действий, связанных с землей, требуется большое количество различных документов. Каждый документ — это коррупционная рента”, — подытожил Лещенко.
Читайте также:
