В США озабочены распространением черной пятнистости – нового грибкового заболевания кукурузы. Ученые питали надежду, что вспышка этого экзотического для Штатов заболевания, которая произошла в прошлом году, в 2019-м не повторится. Но теперь черная пятнистость снова обнаружена в Индиане.

Черная пятнистость вызывается грибами Phyllachora maydis и Monographella maydis, и ранее регистрировалась только в прохладных и влажных горных районах Латинской Америки. Родиной считаются долины Мексики.

Один из штаммов черной пятнистости уже вызывает серьезные потери урожая в Южной Америке. Считалось, что в Северной для него неблагоприятные условия – но в прошлом году ряду фермеров США пришлось столкнуться с негативным экономическим эффектом черной пятнистости.

Лист, поврежденный черной пятнистостью, сначала покрывается черными овальными или круглыми пятнами, похожими на брызги смолы (отсюда и английское название, tar spot, смоляные пятна). Затем вокруг черных образований могут появляться более крупные некротические пятна, формируя так называемый «рыбий глаз».

В более тяжелой стадии начинают засыхать уже области между пятнами, наблюдается некроз ткани листьев.

Пока известно, что черная пятнистость поражает только кукурузу. Семена не заражаются, переносится болезнь только с листьями и растительными остатками, или спорами по ветру.

Наблюдать развитие болезни обычно можно в период цветения, но заражение происходит уже на стадии от V8 до V10.

Благоприятные условия для черной пятнистости – низкие температуры (16-20 ºC) и высокая относительная влажность.

Любопытно, что для нанесения действительно серьезного ущерба, недостаточно одного возбудителя. Два гриба, Phyllachora maydis и Monographella maydis, должны работать в паре. Потери урожайности, как свидетельствует опыт Мексики, в таких случаях могут достигать 30%.

Один из возбудителей был впервые обнаружен в Соединенных Штатах в 2015 г.  в Иллинойсе и Индиане.

Обработка семян фунгицидом не является эффективной против черной пятнистости. Впрочем, пока не известна и эффективность обработки по листу распространенными фунгицидами. В Европе черная пятнистость пока, насколько известно, не фиксировалась.