В украинском аграрном секторе находятся основные средства, и необходимо создать полноценный кластер, заявил эксперт и экономист Алексей Кущ политологу Тарасу Загороднему в проекте «Знай наших» на YouTube.

Он отметил, что во многих странах отраслевое деление устарело, всё делится на кластеры, которые могут объединять несколько отраслей, и даже несколько секторов.

В качестве примера Кущ привел пересечение промышленности, секторов науки, услуг, информации, телекоммуникаций, IT, и.т.д. И вспомнил Майкла Портера, который возглавлял Комиссию по отраслевому развитию американской экономики и повышению фактора конкурентоспособности для американских предприятий.

“Кластеры – это модное слово, которым обозначают наши производственно-территориальные комплексы на платформе рыночной экономики”, — заявил эксперт.

Он отметил, что именно промышленный сельскохозяйственный кластер должен быть одним из крупнейших кластеров в Украине.

“Так уж получилось, что у нас пошел сильный крен в аграрный сектор, основные деньги там. Туда идут инвестиции. Ну так создайте этот кластер, где будет не только сельскохозяйственная техника, но и агрохимия, разработки в области IT для аграрного сектора, биотехнологии”, — высказал мнение Кущ.

 

 

Читайте также:

В Украине стало больше аграрного бизнеса

Аграрний комітет парламенту підтримав аграрні законопроєкти

Стало известно, сколько убытков получил Аграрный фонд за прошлый год