Впервые в мире компания T & G Global применила роботизированный комбайн для сбора урожая яблок. Уникальное событие является результатом четырехлетнего сотрудничества новозеландской компании с американским технологическим партнером Abundant Robotics, в который T & G BayWa AG инвестировала два года назад в рамках стратегии по расширению диджитализации в агробизнесе.

По словам главного операционного директора T & G Global Питера Лэндон-Лэйна, компания очень рада, что достигла этой важной вехи в развитии мировой индустрии яблок.

«Автоматизация позволяет нам продолжать расширение, чтобы удовлетворить растущий мировой спрос на продукты питания. В течение последних нескольких лет мы активно работали в этом направлении, в том числе готовили наши сады к робототехнике», — заявил господин Лэндон-Лэйн.

Специально для технологии Abundant Robotics в садах T & G в Хокс-Бей (Hawkes Bay, один из регионов Новой Зеландии) внедрены высокая плотность размещения растений на единице площади, а также специальные методы обрезки.

«Разработка автоматизированного сборщика яблок требует параллельного решения ряда сложных технических проблем: начиная от визуального определения плода, который необходимо собрать и физического манипулирования машиной для того, чтобы избежать повреждений фруктов и заканчивая безопасным перемещением по территории (саду). Отлично налаженные взаимоотношения с производителями, доступ к реальным условиям в садах, а также разработки и тестирования стали ключом к доведению технологии до такой степени, чтобы она стала коммерчески жизнеспособной», — сообщил генеральный директор Abundant Robotics Дэн Стир.

Фото 1. Первый в мире роботизированный комбайн собрал урожай яблок

Технология Abundant Robotics используется для сбора ряда сортов яблок, в том числе запатентованных T & G JAZZ ™ и Envy ™, которые продаются в Новой Зеландии и за рубежом.

Как отметил главный операционный директор T & G Global, спустя несколько лет роботизированные комбайны будут собирать урожаи во всех садах T & G.

«Сбор яблок — тяжелая физическая работа, и она сезонная. Роботизированная технология дополняет работу, осуществляемую нашими сотрудниками, собирая большой объем плодов, основная часть которых находится на верхних уровнях деревьев. Технология снижает физические требования к работе, а также повышает производительность. Это позволит нам расширяться без ограничений, вызванных текущей нехваткой рабочей силы», — отметил Питер Лэндон-Лейн.

 

*по информации из открытых источников

 

Читайте также:

В Канаде роботы выращивают салат-латук

В Германии представили первого в мире робота для сбора клубники