С января по сентябрь т.г по Днепру перевезли 3,36 млн тонн зерна, что вдвое превышает аналогичный период прошлого года, сообщает ассоциация «Реки Украины» на странице в соцсети Facebook.

Исполнительный директор ассоциации «Реки Украины» Дмитрий Козаченко отметил, что грузовые перевозки по р. Днепр выросли на 1,7 млн тонн, что является существенным ростом. По мнению Козаченко, это обусловлено увеличением зерновых перевозок.

«Если нынешняя навигация будет беспроблемной, то в 2019 году объемы грузов, которые пройдут по р. Днепр, уверенно преодолеют показатель в 10 млн тонн», — убежден исполнительный директор ассоциации «Реки Украины».

По данным господина Козаченко, объем зерновых составляет 40,6% от общего грузооборота страны (8,28 млн тонн). Всего за отчетный период общая перевозка грузов выросла на 26,4% (6,55 млн тонн годом ранее).

Недавно руководитель торгового отдела HTU SA/AgroVista Agroholding Оскар Нойдерт выразил мнение, что в Украине есть все для того, чтобы нарастить объемы речных перевозок агропродукции. Дело в том, что стоимость транспортировки речным транспортом с внутренних элеваторов до экспортных терминалов в сравнении со стоимостью перевозок автотранспортом и железной дорогой значительно более привлекательна.

 

Читайте также:

Полным ходом идет посевная озимых зерновых

Внешние поставки зерновых существенно возросли