В 2017 году агропредприятия Украины импортировали более 66 тыс. тонн семян основных зерновых и масличных культур (+7% по сравнению с прошлым годом), передает Государственная фискальная служба Украины.

В структуре импорта посевного материала лидируют подсолнечник (36% объема) и кукуруза (53%).

Импорт семян рапса и ячменя Украина по итогам прошлого года увеличила на 31% и 38%. При этом закупки пшеницы выросли на 13%, а кукурузы — на 12%.

Объем импорта семян подсолнечника в 2017 году оказался стабильным (~ 24 тыс. тонн). Это показатель, практически соответствующий прошлогоднему. Одновременно отмечается снижение импорта семян сои (-33%).
Цены на семена масличных на внутреннем рынке выросли по всем позициям. По мнению аналитиков, это связано с тенденциями глобального рынка и девальвацией национальной валюты. За неделю семена подсолнечника на внутреннем рынке подорожали на 200 грн/тонну, отмечается укрепление экспортного рынка растительных масел, шрота и жмыха, а также рост закупочных цен на сою и семена рапса.

Форвардные экспортные цены: семена рапса урожая 2018 года подорожали на $10/тонна до $425–434/тонна, FOB на поставки в июле/августе. Причина роста: укрепление соевого рынка в Чикаго и рапсового в Канаде и во Франции (Париж).

 

Читайте также:

ФАО прогнозирует падение экспорта зерна

Украина увеличила показатели экспорта масличных культур прошлого года