За период с 2016-го по 2018 год внешние поставки украинской агропродовольственной продукции в страны ЕС увеличились до $6,3 млрд, передает пресс-служба Института аграрной экономики.

Основными продуктами украинского производства, экспортируемыми в ЕС, являются: зерновые и масличные культуры, жиры и масло, остатки и отходы.

За 2018 год украинские производители экспортировали зерновых в страны ЕС на сумму $2,2 млрд. Поставки кукурузы составили 11,9 млн тонн, пшеницы — 1,5 млн тонн.

Семян масличных (преимущественно рапса и сои) поставлено на сумму $1157. Растительного масла на рынки европейских стран (в том числе 1,26 млн тонн подсолнечного масла) экспортировали на сумму свыше $900 млн в денежном выражении.

Объем поставок подсолнечного жмыха составил 2,1 млн тонн на сумму $407 млн.

Экспорт украинских свежих и сушеных бобовых овощей в страны ЕС составил 300 тыс. тонн, яиц — свыше 6 тыс. тонн, мяса птицы — 105 тыс. тонн.

Как отметил замдиректора Института аграрной экономики Николай Пугачев, в 2018 году поставки отечественной агропродовольственной продукции в Европейский Союз осуществлялись в основном в такие страны, как Германия, Польша, Испания, Франция, Нидерланды, Италия и Бельгия. Суммарная доля этих стран составляет 80% в общем экспорте сельхозпродукции в ЕС.

Согласно данным Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, в 2018 году Украина открыла рынки сбыта: Республики Сербия (яйца и яичные продукты); Туниской Республики (мясо птицы); Албании (мясо птицы); ОАЭ (живые овцы и козы, суточный молодняк домашней птицы, живая птица, инкубационные яйца); Турции (свежее, охлажденное, замороженное мясо в тушах, мясо обвалки крупного рогатого скота); Черногории (яйца и яичные продукты); Республики Гана (мясо птицы); Республики Македония (молочная продукция, комбикорм), Королевства Марокко (мясо птицы, яичные продукты); Республики Таджикистан (мясо, мясные и молочные продукты, рыба, рыбопродукты, сырье животного происхождения, кормы растительного происхождения) и др.

Право экспорта в страны ЕС имеют 306 украинских предпринимательств, а также 126 изготовителей пищевых продуктов (мясо птицы, рыбы, меда, яиц, молочной продукции).

За 2018 год наше государство в полном объеме использовало беспошлинные квоты на экспорт в ЕС пшеницы, кукурузы, ячменной крупы и муки, яблочного и виноградного соков, обработанного крахмала, солода и клейковины, продуктов переработки солода и крахмала, обработанных томатов, меда, сливочного масла и мяса птицы. Также исчерпаны дополнительные преференциальные квоты на мед, обработанные томаты, пшеницу и кукурузу.

 

Читайте также:

Еврокомиссия признала Украину ведущим экспортером аграрной продукции