Компетентные органы Украины и Малайзии провели ряд встреч. Это стало возможным благодаря работе Посольства Украины в Малайзии. Итог — осуществлены первые шаги в направлении этого нового для нас рынка.

Как сообщает Министерство аграрной политики и продовольствия Украины, в ходе визита состоялись встречи с DVS (Департамент ветеринарной службы), MAQIS (служба на границе), JAKIM (Центр ислама), а также проведены переговоры по обсуждению процедуры сертификации украинских центров по стандарту халяль, процедуры признания Украины в качестве экспортера продукции, одобрению экспортных мощностей нашей страны, правилам проверок на границе, и.т.д.

Нельзя не упомянуть, что многие украинские производители мяса птицы, а также яичных и молочных продуктов уже направили заявки на рассмотрение соответствующих органов Малайзии.

В настоящее время должен пройти процесс оценки, после чего начнется согласование вопроса проведения инспекционного визита в Украину с целью оценки системы контроля безопасности пищевых продуктов в нашей стране на ее соответствие стандартам халяль.

Как отмечается в сообщении аграрного ведомства нашей страны, важнейшим условием экспорта в Малайзию является наличие лицензированного импортера.