В Киевской области собираются возвести биогазовый комплекс стоимостью в €3,2 млн. Он будет работать на отходах аграрных предприятий, сообщают brovary.net.

Указывается, что комплекс разместится на 3 га, а строительство биогазовой установки будет проводить компания «Биострум». Сырьем биогазовый комплекс будет обеспечивать предприятие «Журавушка»: в ход пойдут отходы от содержания на фермах КРС, свиней, переработанный кукурузный, травяной силос, сено, солома, отходы предприятий питания.

Аналитическая система YouControl сообщает, что учредителями компании «Биострум» являются Виктор Бобровский и Сергей Плакся. Учредителями предприятия «Журавушка» — Сергей и Мария Плакся.

«Электроэнергию будут поставлять в общую сеть по «зеленому» тарифу», а тепловую энергию — использовать в сушильных камерах, построенных на территории предприятия. Биогазовая установка будет строиться и работать по технологии немецкой компании AgriKomp», — указано в сообщении.

Старт комплекса запланирован на осень 2019 года.

Напомним, в Киевской области планируется построить биогазовый комплекс для производства электроэнергии из возобновляемых источников, о чем сообщается на официальном сайте Киевской областной государственной администрации. Планируемая мощность — 1,5 МВт. Ожидается реализация еще четырех подобных проектов.

В Днепре на маслоэкстракционном заводе возводят тепловую электростанцию (ТЭС), которая производит энергию из отработанной шелухи подсолнечника. Расчетная мощность: 7МВт.

Также стало известно, что компания «Агропродсервис» рассматривает возможность строительства 1-2 биогазовых станций.

 

Читайте также:

В Киевской области появится биогазовый комплекс