Внесены изменения в Порядок использования средств из госбюджета, предназначенных для финансовой помощи развивающимся фермерским хозяйствам. Соответствующее решение было принято 19 сентября на правительственном заседании, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

Первый замминистра аграрной политики и продовольствия Украины Максим Мартынюк заявил, что таким образом правительство отреагировало на запросы отрасли, а благодаря непосредственно Минагрополитики, Ассоциации фермеров и частных землевладельцев, а также общественным организациям изменения упростят получение финансовой поддержки и расширят преференции фермеров и кооперативов.

Представитель главного аграрного ведомства страны высказал убеждение, что таким образом увеличится количество фермерских хозяйств и кооперативов, а это в свою очередь, стимулирует развитие сельскохозяйственной деятельности.

Новые изменения дадут возможность членам фермерских хозяйств получать частичную компенсацию с уплаченного единого социального взноса, а аграриям — финансовую поддержку в период становления фермерских хозяйств в расчете на гектар. Получать финансовую поддержку в банках станет проще, так как расширен перечень финучреждений, в которые можно подавать соответствующие документы. Не менее важной целью декларируется и расширение спектра деятельности кооперативов ягодных и молочных, с добавлением «овощевиков», а также кооперативов по заготовке грибов, ягод и растений.

Госстат сообщает, что по состоянию на 1 ноября 2017 года насчитывалось 34 137 единиц действующих фермерских хозяйств, а площадь сельхозугодий в их пользовании составила 4580,1 тыс. га, или 22,9% всего землепользования сельхозпредприятиями. Согласно распространенным данным, в среднем на одно фермерское хозяйство приходится 134,2 га сельхозугодий.