Популярное сейчас:  СОРНЯКИ. СТО ЛЕТ БОРЬБЫ С ВЬЮНКОМ ПОЛЕВЫМ

Решением правительства, в соответствии с принятым постановлением выписаны правила совершения сделки купли-продажи земли. При этом украинцам максимально затруднен процесс покупки: покупателей проверяют, в том числе и на соответствие требованиям 130 статьи Земельного кодекса Украины.

В частности, приобрести землю могут только занятые в аграрной отрасли, имеющие опыт работы в сельском хозяйстве или граждане с дипломом учебного заведения аграрного профиля. Также землевладельцами могут стать юридические лица, так или иначе связанные с агро: владельцы предприятий, в учредительных документах которых предусматривается занятие сельскохозяйственным производством. В противном случае землю могут попросту не дать любому желающему уехать за город и заняться аграрным производством. Более того, и покупателя и продавца будут проверять, но даже после проверки, например, Госгеокадастром, и успешно проведенной проверки (личность, бенефициарный владелец, были ли санкции Закона “О санкциях”, возможная связь с террористической деятельностью, наличие российского гражданства, источник происхождения денег, проверка касательно положения относительно госграницы (не ближе чем за 50 км), проверка общей площади земельных участков сельхозназначения (не более 100 га).

Проверять будут через:

Госреестр прав на недвижимое имущество;

Государственный земельный кадастр;

Единый государственный реестр юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований;

решения СНБО;

данные Госфинмониторинга.

Но даже проверка и ответственность нотариуса могут и не спасти от манипуляций: государство в праве оспорить сделку в суде, а землю могут конфисковать.

Кроме того, поговаривают и о новом налоге на землю для украинцев: в законопроекте №5600 есть соответствующие наработки. Правда, данная законодательная инициатива еще должна пройти чтения в Верховной Раде.

 

 

Читайте также:

Зеленский высказался о запуске рынка земли

Цифровизация земли: в Украине стартовал проект

В Минюсте рассказали о том, что нужно сделать, чтобы сохранить землю после старта рынка