Несмотря на перепроизводство яблок в текущем году, украинские производители не в состоянии покрыть спрос со стороны азиатских импортеров на качественную продукцию, сообщает Украинская плодоовощная ассоциация (УПОА).

Главный аналитик ассоциации Татьяна Смирнова в сообщении УПОА заявила о том, что новые запросы от азиатских импортеров приходят едва ли не каждый день. Потенциальные покупатели хотят получить контакты украинских производителей яблок, и жалуются на то, что в Украине на сегодняшний день есть сложности с партнерами, которые могут гарантировать необходимый объем яблок определенного сорта и качества. А недавно на пятнадцатой международной конференции «Овощи и фрукты Украины-2018. Вектор на экспорт», которая проходила в рамках Fresh Business Expo 2018 экономист ФАО Андрей Ярмак указал, что в Украине на самом деле серьезно не хватает качественных яблок: продукция должна быть однородного качества, цвета, отсортирована и откалибрована. Это и есть необходимые условия работы на экспорт.

Следует также отметить, что недавно представитель одного из крупнейших индийских импортеров Aayush Impex, побывав с визитом в Украине в рамках торговой миссии, познакомился с несколькими украинскими производителями, которые могут предложить качественное яблоко, надлежащую упаковку и имеют опыт экспорта. Сложности возникли в том, что большинство их урожая уже было законтрактовано.

Санил Сачджев, представитель Aayush Impex, отметил, что у многих других украинских поставщиков качество продукции не соответствует требованиям страны-покупателя.  

«Мы должны быть уверены, что яблоко, приобретенное в Украине, сможет выдержать транспортировку на достаточно далекое расстояние. Общее время транспортировки яблок от фруктохранилища в Украине до склада импортера в Индии может длиться даже 60 дней, поэтому требования к качеству яблок — высокие. Мы продолжаем поиски потенциальных поставщиков продукции», — завил он.

 

Читайте также:

Украинские яблоки: экспорт, цены

Украина расширила географию экспорта яблок