Во время выступления на международном конгрессе представителей ягодного сектора Global Berry Congress индийский производитель клубники Амбриш Карват заявил, что не стоит недооценивать рынок производства ягод в Индии, поскольку он может стать глобальным экспортером данной продукции.

Площадь пахотных земель в Индии составляет 1,664,986 квадратных километров, где климат меняется от тропического до субтропического и умеренного. Работоспособное количество населения в возрасте от 15 до 44 составляет 1,27 млрд человек (46%), а рынок и производственные мощности огромны.

Господин Карват был одним из первых, кто начал производить клубнику в Индии еще в 1989 году, (сорта Чендлер и Камароса, Chandler and Camarosa). В настоящее время производство клубники в Индии расширилось по всей стране. Увеличилось также и количество выращиваемых сортов, таких как Сладкий Чарли, Зимний рассвет, Клубничный фестиваль, Камароса, Сан Андреас и Набила (Sweet Charlie, Winter Dawn, Strawberry Festival, Camarosa, San Andreas и Nabila).

«В Индии все больше и больше осознают, насколько полезными являются ягоды, что в итоге привело к увеличению роста производства клубники на 20-30%. Малина и черника также стали популярными», — заявил господин Карват.

Более того, по всей Индии продолжается модернизация холодильного оборудования в магазинах, поэтому клубника теперь доступна в течение 8-9 месяцев в году. Сейчас эта ягода является типичным продуктом, который имеет прочное место на полках супермаркетов.

 

Читайте также:

В Австралии вырастили гигантскую голубику (ФОТО)

Для украинской ягодной продукции открылась новая ниша