В текущем году в южных областях Украины отмечается снижение урожайности озимого рапса по сравнению с прошлогодними показателями, сообщает АПК-Информ.

В частности, в Запорожской, Одесской и Херсонской областях предприятия сообщают о снижении урожайности культуры на 5-15%, или до 1,6-2,2 тонн/га. В Николаевской области урожайность преимущественно сохранилась на уровне прошлого года, а некоторые респонденты из этого региона даже отмечали увеличение урожайности озимого рапса до 1,8-2,4 тонн/га в сравнении с показателем 2017-го.

По состоянию на 3 июля текущего года озимый рапс в Запорожской области убрали на 14,4 тыс. га, в Николаевской — 20,2 тыс. га, в Херсонской — 48,3 тыс. га и в Одесской на 82,6 тыс. га.

Аналитики УкрАгроКонсалт полагают, что в сравнении с прошлым годом ожидается снижение урожайности, однако если учесть среднетрендовую за последние пять сезонов, а также рост уборочных площадей, она будет выше. Эксперты полагают, что баланс спроса и предложения останется комфортным, что позволит увеличить объем внешних поставок рапса, а также нарастить переработку в Украине.

С июля по апрель 2017/18 сезона наша страна отправила на экспорт 2090,6 тыс. тонн рапса, что выше показателей последних трех сезонов подряд. Вместе с тем, эти цифры на 20,5% ниже, чем в 2008/09 МГ (2630 тыс. тонн).

82% всего объема украинского экспорта приходится на страны ЕС, в этом сезоне наш рапс снова стал активно покупать Пакистан, который в рейтинге импортеров занял второе место (9%). Также нашу продукцию импортируют Бангладеш (3%), ОАЭ (3%), Израиль (1%) и Иран (1%).

 

Читайте также:

Опасный патоген угрожает производству масличного рапса