В Сети появился ролик, где трактор Fendt 718 Vario, оснащенный специальным устройством с колесом впереди, совершает разворот практически на месте. Видео вызвало споры в среде специалистов: одни восхищаются, другие говорят о том, что несмотря на яркий визуальный эффект, «картинку», данная новация даже может оказывать вредное воздействие на грунт.

Мы решили пообщаться с директором ООО «Агроструктур» Михаилом Завадой, узнать его мнение, прояснить ситуацию.

«Этот ролик мне очень понравился: инженерно красивое, почти гениальное решение. Сейчас пытаюсь найти автора и выяснить, единичное ли это усовершенствование, или заводское решение? Если так, существует ли реальное предложение подобного дооборудования на рынке?», — заявил директор «Агроструктур» в комментарии изданию ЗЕРНО.

По его словам, новация позволяет ускорить прохождение почвообрабатывающей операции на обратной полосе, на 90% уменьшает это время. Уменьшается ширина обратной полосы, а значит, и качество выполнения операции в таком варианте лучше; она становится не более ширины трактора (7-8 м). Обычно она достигает 30 метров. Господин Завада отмечает также, что при этом имеет место экономия горючего. При обычных условиях на обработку обратных полос уходит до 4-5% рабочего времени, а тут разворот осуществляется за 3 секунды.

«Да, это предложение не для холдинга, не для больших агрегатов. Особенно для среднего фермера, трактора в 200-250 л.с, у которого 5-6-корпусный навесной плуг, это суперидея. Относительно того, можно ли так обходиться с сеялкой, ничего сказать не могу, разве что со свекловичной, но они у нас в основном широкозахватные. Что еще возможно, так это прицепить культиватор-глубокорыхлитель. Относительно того, вызывает ли разворот трактора на месте большее уплотнение почвы — возможно это так, но не критично. Это не сравнивается с тем уплотнением, которое возникает во время остановки трактора, когда он включает переднюю-заднюю передачи при «топтании» на оборотах при обычной вспашке», — подытожил Михаил Завада.

 

Читайте также:

Garford: залізний робот-вбивця бур’янів

В Украине начали блокировать сельхозтехнику

Hands Free Hectare продолжает совершенствовать самоуправляемую технику