Список аутентичных украинских продуктов с географическими указаниями расширяется: гуцульская брынза, херсонский арбуз, мелитопольская черешня…

Ассоциация производителей херсонского арбуза, а это 7 местных организаций, в сфере деятельности которых бахчеводство, экспорт и научно-исследовательская работа, решили зарегистрировать  географическое указание для своей продукции. Производители закарпатского сыра, а также мелитопольские садоводы предприняли тот же шаг.

Как пояснила эксперт проекта «Географические указания в Украине» Ханна Антонюк, 2/3 всех потребителей ЕС заинтересованы в покупке именно продуктов с ГУ, которым отдается преимущество, говорится на страничке Geographical Indications in Ukraine в соцсети Facebook.

Среди основных факторов, которые пробуждают в европейских консьюмерах более высокий интерес к такой продукции, выделяются гарантия высокого качества с тремя уровнями контроля (производителя через соблюдение спецификации, со стороны ассоциации производителей, и наконец, внешним независимым сертификационным органом), гарантия натуральности и подлинности, а также связь с культурным наследием.

Справка: Географические указания (geographical indications) появились в Соглашении ТРИПС (Agreement on Trade-Related Aspects of Intellectual Property Rights, TRIPS). Это международное соглашение, которое входит в пакет документов о создании Всемирной торговой организации. В этом Соглашении установлены минимальные стандарты для признания и защиты основных объектов интеллектуальной собственности. Географические указания в ст. 22 данного документа определяются как «обозначения, которые идентифицируют товар как происходящий с территории члена или региона или местности на этой территории, где определенное качество, репутация или другие характеристики товара в значительной степени связываются с его географическим происхождением». Таким образом, при определении географических указаний был сделан «акцент на связи качества, репутации и иных характеристик товара в значительной степени с местом его географического происхождения».