«Северодонецкий« Азот» перестал производить азотные удобрения, сообщает пресс-служба Group DF.

Согласно распространенной информации предприятие перестало выпускать продукцию в связи с ее накоплением на складах и полным выполнением производственного плана. Сообщается, что произведенного объема достаточно для того, чтобы полностью обеспечить нужды украинских сельхозпроизводителей.

В сообщении указывается, что существующий спрос на азотные удобрения может быть покрыт в полном объеме. Также сообщается, что в случае наличия платежеспособного спроса прозводство азотных удобрений может стартовать снова.

В соответствии с информацией из открытых источников, ПАО «Аграрный фонд» закупило у предприятий компании Ostchem минудобрений на 3 млрд грн.

По данным Государственной фискальной службы, за период с января по июль текущего года импорт азотных удобрений составил 850 553 тонны, или $177 427 тыс. в долларовом эквиваленте. Экспорт по той же позиции за указанный период составил 326 308 тонн на $62 599 тыс.

Напомним, основным покупателем украинских удобрений является Турция. Ранее главным поставщиком была Россия, но с августа эту позицию заняла Беларусь (доля: 18,27%, приобретено на $35 млн). Следует отмтеить и тот факт, что за 8 месяцев Узбекистан поставил удобрений в Украину на $32,6 млн.

 

Читайте также:

Минудобрения: дайджест-аналитика